Экономическое обозрение

Россию обошли: Венесуэла отдала половину нефти США

Россию обошли: Венесуэла отдала половину нефти США
Брендовые нефтедобывающие компании не желают участвовать в венесуэльских проектах, несмотря на то, что здесь сосредоточены крупнейшие в мире запасы углеводородов. На этом фоне Каракас в условиях обвала, наблюдающегося в отрасли, решился на отчаянный шаг, лишающий страну половины «черного золота» в пользу США.


Schlumberger Ltd. и Halliburton Co., крупнейшие в мире нефтесервисные компании, объявили о списании более 2 млрд. долл. неоплаченных Венесуэлой со второго квартала 2017 года счетов. У южноамериканской страны не осталось иного выбора, кроме как обратиться к ним, встав перед фактом сокращения экспорта нефти до 28-летнего минимума.

Результатом этих договоренностей стало соглашение с американской компанией Erepla Services LLC, созданной в 2018 году. Его условия предусматривают увеличение добычи на месторождениях Tia Juana, Rosa Mediano и Ayacucho 5 в обмен на половину полученной здесь нефти. В соответствии с контрактом Erepla обязуется поставлять необходимые для производственного процесса буровые установки и рабочие бригады на прибрежные месторождения в течение 25 лет с возможностью продления еще на 15.

Соглашение дает Erepla, базирующемуся в США, расширенное участие в управлении и инновационную структуру платежей, разработанную, чтобы избежать недостатков, которые мешали предыдущим проектам.

- пояснил Гарри Сарджант, глава Erepla.

Россию обошли: Венесуэла отдала половину нефти США


Изначально вся добываемая нефть будет закупаться Erepla Trading у государственной энергетической компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Последняя получит 50,1 % от любой последующей перепродажи, в то время как Erepla достанется 49,9 %. При этом за PDVSA остаются лишь надзорные функции, но не оперативный контроль.

Мы считаем, что новая модель, созданная в этом соглашении, отвечает национальным интересам Соединенных Штатов и интересам венесуэльского народа.

- отметил Сарджант.

С его слов, работа компании «будет осуществляться в соответствии с экономическими санкциями, введенными министерством финансов США, а также другими действующими законами США и Венесуэлы».

Как указал Сарждант, отсутствие участия Соединенных Штатов в нефтяном секторе Венесуэлы только «создало бы для российских и китайских интересов возможность получить доступ к запасам нефти Венесуэлы - результат, который нанесет ущерб интересам США».

PDVSA отказалась комментировать договор. Хотя его смысл и так ясен: Соединенные Штаты, которым Венесуэла отдала половину своей нефти, обошли Россию.

Использованы фотографии: https://www.vestifinance.ru ; https://www.bloomberg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 745
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 548
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 074