Экономическое обозрение

General Electric пошел на распродажу

General Electric пошел на распродажу
Американский индустриальный гигант General Electric представлял собой образ преуспевающего мирового капитализма. В последнее время данная компания, являвшаяся гордостью экономики Соединенных Штатов, погрузилась в долговую яму и находится на грани разорения и распада. Похоже на то, что остановить эти процессы уже не удастся.


Последним толчком к разрушению GE стал скандал с произведенными компанией турбинами для электростанций. По всему миру обнаружились дефекты целой линейки данных изделий. Местами под угрозой оказалась выработка жизненно необходимой электроэнергии. В итоге кризис перешел в открытую фазу.

В этих условиях произошла смена руководства: 1 октября GE возглавил Ларри Калп, который практически сразу же приступил к распродаже активов. Компания GE Capital Aviation Services (GECAS) станет первым из них. Она занимается лизингом авиационных реактивных двигателей и является одной из немногих «жемчужин» General Electric, принося на фоне общего коллапса прибыль, при этом достаточно солидную.

Оценочная рыночная стоимость GECAS составляет 40 млрд. долл. Приобрести ее намерена американская инвестиционная компания Apollo Global Management, специализирующаяся на работе с «нездоровыми» партнерами.

Использованы фотографии: https://www.zdnet.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен