Экономическое обозрение

Всё ради кредита: Украина готовится к новой цене на газ

Всё ради кредита: Украина готовится к новой цене на газ
Украина снова готовится к повышению цен на газ. На этот раз стоимость на «голубое топливо» для населения может увеличиться на 15%. Повышение анонсировано на 1 мая 2019 года. Цель – дойти до требуемых МВФ показателей, в соответствии с которыми к 2020 году стоимость природного газа в стране станет рыночной. Только после этого Киев сможет рассчитывать на новые кредиты от Международного валютного фонда. Эти данные были опубликованы в меморандуме по программе stand-by между Украиной и МВФ.


«Давно» не повышали цену на газ

Разумеется, рядовому украинцу не слишком интересны долгоиграющие стратегии Киева и кредиты от МВФ, от которых лично он ничего де-факто не получает. Зато повышение стоимости за пользование газом для жителя Украины – это событие значимое и, к сожалению, регулярное. Ещё в ноябре 2018 года президент и премьер-министр Украины наперебой уверяли население страны, что увеличение цены «голубого топлива» для населения на 26% – это отличный результат переговоров Киева с МВФ. По их словам, украинцы должны были радоваться, ведь повышение могло бы быть и больше.

Осенью 2018 года Порошенко даже уверял всех, что именно увеличение стоимости газа напрямую повлияет на достаток украинцев. Президент также убеждал население, что сама страна благодаря такой политике получит отличный стимул для развития, а экономика государства перестанет быть «беднейшей в Европе». В одном Порошенко оказался действительно прав. На достаток украинцев повышение цен на газ повлияло, правда, в худшую сторону. Поднялась ли с колен за пару месяцев экономика Украины? Увы, но нет. А теперь Киев анонсирует очередное повышение стоимости «голубого топлива» на 15%.


Чего хочет МВФ?

В Международном валютном фонде не скрывают, что хотят установить на Украине рыночную стоимость газа. Эксперты этой организации пытаются всех убедить в том, что именно такая мера улучшит функционирование газового рынка Украины. Зачем вообще Киеву такая «либерализация цен» и чем конкретно это поможет украинской экономике, никто почему-то уточнять не хочет.

«Нафтогаз» в этом случае также не спешит на помощь рядовым украинцам. Компании вообще всё равно, какая будет назначена цена на газ, главное – чтобы произошла сама закупка, причём, чем сложнее её схема, тем лучше. Для некоторых олигархов и чиновников, выступающих посредниками в «серых схемах», это вообще отличный заработок. В итоге довольными остаются все кроме населения Украины. Но это не так страшно, ведь в ближайшее время внимание украинцев будут активно переключать с уже немного поднадоевшего всем томоса на президентские выборы. А там инфоповодов будет так много, что тема подорожания газа гарантированно станет второстепенной.

Использованы фотографии: sm-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен