Экономическое обозрение

Отечественная говядина подождет: Россия перешла на поставки из Аргентины

Отечественная говядина подождет: Россия перешла на поставки из Аргентины
С 1 декабря 2017 года действовали ограничения, наложенные на ввоз говядины из Бразилии. Тогда ряд экспертов утверждал, что данная мера фактически призвана способствовать развитию отечественного животноводства, однако на деле ситуация выглядит совершенно иным образом.


После обмена санкциями в 2014 году, вызванного украинским кризисом, Бразилия являлась ведущим поставщиком свинины и говядины в Россию. Но в конце 2017 года в импортируемом из этой страны мясе был выявлен рактопамин, который применяется для более интенсивного роста животных. Поводы такого рода традиционно используется для перераспределения рынка. В этой связи широко распространилось мнение о намерении Москвы форсировать собственное производства мяса.

Однако итоги 2018 года показали совершенно иные результаты. Выяснилось, что заблокированные поставки бразильской говядины были компенсированы импортом из Аргентины. В течение 11 месяцев минувшего года отсюда было поставлено 39,4 млн. т продукта, что превышает аналогичный показатель за 2017 год в 8,5 раз. Благодаря этому РФ стала вторым по размеру рынком сбыта для Аргентины (в части экспорта говядины), уступив лишь КНР.

Китай и Россия обеспечили 90% всего увеличения поставок говядины за рубеж за 11 месяцев 2018 года.

- поясняют аналитики.

Таким образом, фактически произошел лишь переход на иного зарубежного поставщика, в то время как отечественные производители говядины могут лишь ждать создания благоприятных для них условий.

Использованы фотографии: https://nuz.uz

Мы в Мы в Яндекс Дзен