Экономическое обозрение

Американский автопром бьет тревогу

Американский автопром бьет тревогу
Руководители предприятий, выпускающих автомобили, собрались в понедельник в Детройте, где обозначили свою тревогу складывающейся в отрасли ситуацией. Они призвали администрацию Дональда Трампа и Конгресс положить конец торговым спорам и возобновить деятельность правительства. С их слов, политическая неопределенность дорого обходится отрасли.


В Toyota Motor Corp. пояснили, что компании пришлось уже трижды повышать цены из-за более высоких тарифных затрат, хотя 96% стали в автомобилях Toyota, производящихся в США, поставляют американские заводы. В среднем стоимость машин выросла на 600 долл.

На четверть программ финансирования автопрома, реализуемых государством, не выделяются средства с 22 декабря из-за отсутствия согласия между президентом и Конгрессом в вопросе строительства пограничной стены. В связи с этим General Motors высказало недовольство задержкой сертификации одного из новых тяжелых пикапов, который рассматривается как самый прибыльный продукт компании.

Возникшая «турбулентность» усиливает беспокойство автопроизводителей на фоне ожидаемого в 2019 году падения спроса в Соединенных Штатах и Китае.

Определенность - это то, чего мы действительно желаем из-за сроков поставки нашей продукции. У нас этого сейчас нет.

- заявили в Ford.

Использованы фотографии: https://hevcars.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен