Экономическое обозрение

Самый мощный в России: ЭКГ-35 приступил к работе

Самый мощный в России: ЭКГ-35 приступил к работе
Российская добывающая компания «УК «Кузбассразрезуголь», входящая в состав УГМК, приступила к промышленному применению отечественного экскаватора ЭКГ-35, который является наиболее мощным в ряду аналогичной техники, используемой в РФ.


Техника была изготовлена на предприятии «Уралмашзавод». С марта минувшего года она находилась в опытной эксплуатации. Масса ЭКГ-35 достигает 1230 тонн. Номинальная полезная нагрузка в ковше составляет 63 тонны. Диапазон емкости ковша - от 26 до 40 куб. м. Возможна загрузка самосвалов грузоподъемностью от 220 до 450 тонн. Специфическая конструкция ковша позволяет заполнять его в максимально возможном объеме.

Предполагается, что новая техника сможет прекрасно функционировать в районах со сложными горно-геологическими характеристиками. Надежность ее работы и высокая производительность обеспечат достойное участие ЭКГ-35 в освоении недр как на территории России, так и за рубежом.

Благодаря электроприводу типа ПЧ-АД (преобразователь частоты — асинхронный двигатель) достигается существенная экономия при потреблении электроэнергии: она меньше на 30-40%, чем у менее габаритных «собратьев».

В декабре 2018 года «Уралмашзавод» уже приступил к экспорту ЭКГ-20. Новый, самый мощный в РФ экскаватор вполне способен повторить этот успех.

Использованы фотографии: https://www.uralmash.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен