Экономическое обозрение

«Мы станем первыми»: успех российского СПГ привлек саудитов

«Мы станем первыми»: успех российского СПГ привлек саудитов
Российский сжиженный природный газ продолжает победное шествие на мировом рынке. Создание цепочки поставок с Ямала в Европу уже превратило бельгийский порт Зебрюгге в крупный распределительный центр.


Впервые с 1987 года, когда данный терминал начал работу, достигнуты рекордные показатели работы: всего в течение минувшего года здесь было разгружено 33 танкера, перевозившего СПГ, осуществлена перевалка 25 грузов СПГ, всего с данным продуктом проведено 76 операций. В этой связи предполагается существенное расширение расположенной в Зебрюге инфраструктуры.

Успешный выход российского СПГ на мировую арену уже привлек внимание Саудовской Аравии, осуществляющей, главным образом, поставки нефти. Ожидается, что Saudi Aramco, основная компания королевства, в 2020 году приступит к продаже СПГ. Однако газ будет не местного, а российского происхождения. Доступ к нему Эр-Рияд собирается получить за счет инвестиций в новый, реализуемый в РФ, проект "Арктик СПГ-2".

Saudi Aramco станет крупным и основным участником на рынке газа, как по добыче, так и в трейдинге. Трейдинг скорее всего станет первым, и я буду приятно удивлен, если первые объемы будут осуществлены, например, в 2020 году.

- заявил глава Минэнерго Халид аль-Фалих.

Использованы фотографии: Qatargas

Мы в Мы в Яндекс Дзен