Экономическое обозрение

Решили похозяйничать? Японские рыбаки пойманы у Курил

Решили похозяйничать? Японские рыбаки пойманы у Курил
В Москву из Токио был направлен протест на действия российских пограничников у Кунашира, острова, входящего в южные Курилы. Два судна под японскими флагами занимались ловлей рыбы неподалёку от него, они были проверены и оштрафованы.


Инцидент произошёл 7 января. У Кунашира заметили два японских рыболова, занимающихся промыслом. Российские пограничники остановили суда, а членов команд потребовали предъявить документы. По результатам проверки рыболовам выписали штрафы. МИД Японии считает данное поведение российской погранслужбы неприемлемым, однако, ведомство ведёт уточнение этой информации.

В 1998 году было заключено соглашение, по которому японцы могут заниматься рыбным промыслом у Южных Курил, но это платно, к тому же вылов ограничен квотами. Видимо, незадачливые рыбаки не обратили внимания на эти тонкости, а решили хозяйничать в российских водах по-простому, как у себя дома. В итоге они были пойманы и наказаны.

Как мы знаем, Токио считает четыре курильских острова Итуруп, Хабомаи, Шикотан, Кунашир несправедливо оккупированными Россией, ссылаясь на некий трактат 1855 года, где речь ведётся о границах и торговле. РФ же обладает Курилами по результатам Второй мировой войны, закреплённым во множестве международных соглашений.

Использованы фотографии: https://astv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен