Экономическое обозрение

Первые морские газотурбинные двигатели усилят флот России

Первые морские газотурбинные двигатели усилят флот России
Названы получатели первых произведенных в РФ морских газотурбинных двигателей. Ими станут десантные катера «Мурена», использующие при своем движении воздушную подушку. Данной информацией поделились источники, работающие в судостроительной отрасли.


Поставки обозначенных катеров уже предусмотрены новой программой закупки военной техники, реализация которой направлена, в числе прочего, на усиление боевых возможностей отечественного флота. В настоящее время осуществляется подготовка мощностей Хабаровской верфи для их выпуска. Планируется, что постройка «Мурен» развернется в 2021 году. Всего предусматривается передача восьми единиц.

Как ожидается, они получат в качестве силовой установки ГТД М70ФРУ-2, производство которых налажено на "ОДК-Сатурн". На текущий момент выпущено 3 опытных экземпляра и 7 опытно-поставочных образцов. Кроме «Мурен», они пойдут на оснащение десантных кораблей «Зубр». При этом предполагаются экспортные поставки данных двигателей. Возможно, что за рубежом они будут востребованы, в частности, в Южной Корее, на вооружении которой состоят три «Мурены».

Ранее поставленные ВМФ России 8 «Мурен» были выведены из состава флота.

Использованы фотографии: https://vpk-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен