Экономическое обозрение

Алкоголь и табак хотят «спрятать» от россиян

Алкоголь и табак хотят «спрятать» от россиян
Российские парламентарии обсуждают законопроект, который позволит «спрятать» от россиян табачную и алкогольную продукцию в специализированных магазинах.


В Государственной Думе предложили продавать табак и алкоголь только в специальных магазинах. Причём, узкоспециализированных: кроме сопутствующих предметов, например, зажигалок и штопоров, купить там больше ничего будет нельзя. По информации телеканала Russia Today, автором нового алко-табачного проекта выступил депутат от ЛДПР Андрей Свинцов, зампредседателя комитета Госдумы по связи, информационным технологиям и политике.

Согласно документу, алкоголь и табак должны покинуть прилавки обычных магазинов, наполнив специальные, куда молодые люди младше 18 лет просто не войдут. Свинцов говорит, что если дети перестанут видеть бесконечные витрины с алкогольными напитками, то и интерес у них к потреблению не будет провоцироваться.

Такие магазины могли бы полностью закрываться в ночное время, ведь продавать спиртное уже нельзя, а торговать одними только сигаретами – невыгодно.

Заметим, что данная инициатива не является утопичной фантазией члена партии ЛДПР, именно по такой схеме ведётся продажа алкоголя в соседней Финляндии. Причём, финские вино-водочные принципиально закрываются в праздники и даже по воскресеньям.

Использованы фотографии: http://novostink.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен