Экономическое обозрение

Российский «гриб бессмертия» вызвал ажиотаж в Китае

Российский «гриб бессмертия» вызвал ажиотаж в Китае

Китай, славный своими глубокими и зачастую странными для европейского человека традициями врачевания, настиг новый ажиотаж: в России начала массово закупаться берёзовая чага. Организм, паразитирующий на деревьях в виде некрасивых наростов, называют в поднебесной «грибом бессмертия». Им на востоке лечат различные заболевания, в том числе рак и сахарный диабет.


По информации китайских СМИ, бум русской чаги в Поднебесной возник сравнительно недавно: интерес к нему появился три года назад, одновременно с увлечением пищевыми добавками. За прошедшее время, на берёзовый гриб из Сибири жители КНР потратили 100 миллионов юаней, что равняется примерно миллиарду рублей. При этом у отечественных поставщиков закупаются крупные партии концентрата – жидкой вытяжки чаги. В рознице такой продукт стоит примерно тысячу рублей за литр.

Все попытки китайских учёных искусственно разводить целебный организм провалились. Продукт получался с низкими целебными свойствами. Тем более что самым полезным является гриб возрастом более 80 лет.

Российская чага – не единственная в мире, гриб прекрасно себя чувствует и на канадских берёзах. Но китайцы всё же предпочитают сотрудничать со своим близким соседом, утверждая, что в РФ лучше экология, а, следовательно, и лекарство из чаги качественнее.

Использованы фотографии: http://tayga1.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен