Экономическое обозрение

Кому принадлежит половина мировых благ

Кому принадлежит половина мировых благ
Международная организация Oxfam, занимающаяся гуманитарной деятельностью и благотворительностью, свидетельствует, что, согласно новым данным, благосостояние богатых людей только прирастает, а нищета бедных – увеличивается. При этом данный процесс набират большие темпы, чем предполагалось ранее.


В частности, в два раза снизилась скорость сокращения бедности по сравнению с 2013-годом. Что на человеческом языке значит: обнищание ускоряется.

Если брать последние десять лет, то к прошедшему году количество миллиардеров на планете удвоилось и достигло 2208 лиц. Тот самый показательный 1% богатейших людей теперь владеет 50,8% всех мировых материальных благ, а на долю бедняков выпадает 0,16%.

В докладе отмечается, что 8 миллиардеров обладают богатствами, превышающими все накопления примерно половины беднейшей части населения. 400 миллиардов евро у великолепной восьмёрки, против 384 миллиардов у 3,6 млрд бедняков.

Неравенство между состоятельными и нищими людьми переходит в зияющую пропасть в области здравоохранения и образования. Вплоть до того, что средняя продолжительность жизни человека бедных слоёв намного короче, подчёркивают в гуманитарной организации.

Использованы фотографии: https://www.bbc.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен