Экономическое обозрение

Обойдемся без доллара: российские «гиганты» отказываются от валюты США

Обойдемся без доллара: российские «гиганты» отказываются от валюты США

Министерство финансов РФ и центральный банк страны работают над программой дедолларизации, пытаясь стимулировать переход на другие валюты при ведении международных расчетов.


Сторонники обозначенного курса указывают на достоверные данные, свидетельствующие о том, что доля доллара в общем объеме торговли России постепенно снижается. В качестве флагманов этого процесса выступают несколько отечественных промышленных гигантов.

Такой «гигант» экономики РФ как ПАО «Северсталь», владеющая сталелитейными мощностями и контролируемая вторым по богатству человеком в России, заявила, что в следующем году она перейдет на евро при реализации большей части продукции на экспорт. ПАО «Газпром» уже получает, главным образом, евро при продаже «голубого топлива» в Европу.



Ожидается, что предложение правительства о предоставлении налоговых льгот компаниям, которые выставляют счета на экспорт в рублях, также может помочь в снижении зависимости от доллара.

Они добиваются значительных успехов в дедолларизации по геополитическим причинам.

- полагает Олег Шибанов, эксперт Новой экономической школы, базирующейся в Москве.

Очевидно, что в условиях нарастающих санкций со стороны Вашингтона Москва должна быть к наиболее драматичному сценарию развития событий. В этой связи отказ от использования американской валюты становится жизненно необходимым решением, несмотря на существенные трудности, с которыми сталкивается попытка обойтись без доллара.

Использованы фотографии: https://www.nord-stream.com ; https://www.bloomberg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен