Экономическое обозрение

Где станки? Как обстоят дела в выпуске средств производства в РФ

Где станки? Как обстоят дела в выпуске средств производства в РФ
Бытует мнение, что российские предприятия используют исключительно зарубежные станки. Это далеко не так, хотя наши заводы, выпускающие средства производства, никак не могут вернуться к «докризисному» периоду 2008-го года по количеству отгружаемой заказчикам продукции. Сейчас в России постоянно запускаются новые или модернизируются уже существующие производства по выпуску станков различного предназначения.


«Южный завод тяжелого станкостроения» проходит практически капитальную модернизацию, как и его «коллеги»: станкостроительный завод «Саста» и Сасовкий литейный завод. С апреля 2018-го года производство фрезерных и токарных станков на Тверском станкостроительном заводе осуществляется в две смены.



Алтайский геофизический завод освоил выпуск мини-токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Перевооружение собственных мощностей проводят сейчас заводы холдинга «Технодинамика» (входит в состав «Ростех»). После запуска производства компания будет выпускать сложные детали авиационного предназначения.

Компания «Станэксим» недавно разработала сложнейший станок с ЧПУ для обработки плоских и круглых протяжек. Новый завод по производству шлифовальных станков запустило «Липецкое станкостроительное предприятие», а в Перми начал работу завод по производству станков при помощи отечественных же станков «Протон».



В Тамбове налажен выпуск импортозамещающих элементов (резаков) для различных станков с ЧПУ, также с импортозамещением связано новое серийное производство новейшего металлообрабатывающего станка от компании «Умные станки» из Смоленска.

Большинство моделей станков, разработанных инновационным предприятием «Энсет» (Ростовская область) идут на экспорт в страны СНГ и Евросоюза, а в настоящее время ведутся переговоры по поставкам в США, Италию, Испанию, Польшу и Замбию.

Для одной из мексиканских компаний на предприятии «Станкосервис» из Рязани был разработан тяжелый токарно-винторезный станок, а предприятие «Рудгормаш» наладило выпуск каркасно-платформенных станков, аналогов которым не было даже в СССР. Этой продукцией уже заинтересовались Узбекистан, Вьетнам и Монголия.

Как мы видим, продукции наших станкостроительных заводов хватает не только отечественным предприятиям, но и зарубежным покупателям. А значит, отрасль «оживает» после тяжелых годов экономического кризиса 2008-го года.

Использованы фотографии: http://permtpp.ru https://a.radikal.ru https://cdn.turkaramamotoru.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен