Экономическое обозрение

США начали захват экономики Венесуэлы

США начали захват экономики Венесуэлы
Вашингтон приступил к планомерному переподчинению экономики Венесуэлы согласно давно опробованным им канонам рейдерского захвата. Вместо официальных властей, которые возглавляет президент страны Николас Мадуро, он должна перейти под контроль оппозиции и стоящими за ней Соединенными Штатами.


Основной удар был нанесен 28 января американским минфином. Его целью стала Petroleos de Venezuela, SA (PdVSA). Она является государственной нефтяной компанией и основным источником доходов казны и поступления иностранной валюты.

Соединенные Штаты несут ответственность за тех, кто несет ответственность за трагический упадок Венесуэлы.

- говорится в заявлении финансового органа, указавшего, что он собирается оказывать поддержку временному президенту Хуану Гуайдо, Национальному собранию и народу Венесуэлы.

Активы компании в размере 7 млрд. долл. подлежат аресту. Как было обозначено, смягчение санкций, наложенных на PdVSA, возможно в случае передачи контроля «временному президенту или последующему демократически избранному правительству».

В этих условиях лидер оппозиции Гуайдо заявил о замене руководства PdVSA. С его слов, это позволит приступить к восстановлению промышленного производства в стране. Как пояснил Гуайдо, он намерен взять под контроль все финансовые средства Венесуэлы, лишив текущее руководство возможности распоряжаться ими.

На этом фоне советник американского президента Джон Болтон призвал силовиков перейти на сторону новой власти.

Использованы фотографии: https://www.gazeta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен