Экономическое обозрение

СПГ-терминал построен: новые перспективы России на Западе

СПГ-терминал построен: новые перспективы России на Западе
Последние годы Россия усиленно занимается постройкой инфраструктуры для транспортировки, конвертации и хранения сжиженного природного газа. Все эти процессы происходят в разных частях страны в относительно синхронном режиме. К примеру, пока на севере РФ начинает работу проект «Ямал-СПГ» и создаются его новые аналоги, в западной части государства активно возводятся терминалы для приёма углеводородов, расширяются порты. Один из таких объектов уже почти готов. Речь идёт о заводе по производству сжиженного природного газа в Высоцке (Ленинградская область).


«Окно в Европу» для российского СПГ

Заместитель председателя правления завода «Криогаз-Высоцк» недавно заявил, что работы почти окончены, а объект будет введён в эксплуатацию уже в феврале. Марк Джетвей также сообщил, что в данный момент идут пусконаладочные работы. При этом у объекта уже есть заказы. Известно, что НОВАТЭК законтрактовал у завода примерно 30% объёмов сжиженного природного газа. Впрочем, этого стоило ожидать, поскольку компания владеет 51% активов «Криогаз-Высоцка» (48,9% принадлежит «Газпромбанку»). Очевидно, что такой объект строился изначально для того, чтобы продвигать продукцию российских корпораций.

Сам терминал в Высоцке имеет довольно большую мощность – 660 тысяч тонн СПГ в год. Кроме того, в соответствии с планом проекта, от завода также будет построен газопровод-отвод от основной ветки «Ленинград-Выборг-Госграница». Ранее в СМИ даже поступали сообщения о возможной второй линии. Считается, что её ежегодная производительность будет иметь объём примерно 1 млн тонн. Однако пока что это только неподтверждённая информация, поскольку ещё не решено, кто будет инвестором для подобного расширения.


Выгоду получат все

Даже без второй линии «Криогаз-Высоцк» является весьма перспективным проектом. Сжиженный газ из него будет поставляться для не слишком крупных потребителей на рынок Европы, а также для бункеровки. Всё это отрывает неплохие возможности для российских компаний, которые хотят нарастить экспорт СПГ в Европу.

Впрочем, новые перспективы для РФ на Западе – это не единственный плюс такого проекта. Выгоду получит и Высоцк. В соответствии с распоряжением Дмитрия Медведева, порт в этом городе ощутимо расширился. Теперь он способен обслуживать корабли с водоизмещением до 170 тысяч кубометров. В нём оборудовали якорную стоянку, причал отгрузки сжиженного газа, а также причалы для приёма крупногабаритных грузов. Всё это уже в скором времени даст весьма ощутимый импульс для развития как портовой инфраструктуры, так и бюджетных поступлений в Ленинградскую область.

Использованы фотографии: old.lenobl.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен