Экономическое обозрение

Экспансия в Африку: промзона России создается в Египте

Экспансия в Африку: промзона России создается в Египте
Глава Египта подписал указ об образовании российской промышленной зоны, которая должна быть расположена в экономическом районе Суэцкого канала. Известно, что её площадь составит 5,3 млн кв. м. (на востоке Порта-Саида).


Договор, который готовили почти год

Соглашение о российской промышленной зоне в Египте было подписано ещё в ноябре 2018 года. Тогда же его одобрил парламент этой ближневосточной страны. Впрочем, даже до этого шли многочисленные консультации по данному вопросу. К примеру, 23 мая 2018 года Москва и Каир заключили договор, регламентирующий параметры будущей промзоны.

Теперь же, когда глава Египта подписал указ, соглашение будет действовать в течение 50 лет. Кстати, у него есть возможность автоматического продления на пять лет после истечения этого срока. Известно, что такая российская промзона в Египте обеспечит компании из РФ облегчённым налоговым режимом.


Стоит ли игра свеч?

Масштабы и ресурсы, которые необходимы для создания промышленной зоны, огромны. По предварительным оценкам, на её постройку уйдёт 13 лет и 6,9 млрд долларов. Нужно ли это РФ? Российские эксперты уверяют, что да. По прогнозам аналитиков, уже к 2026 году российские компании-резиденты из промзоны смогут каждый год выпускать продукцию на сумму в 3,6 млрд долларов.

К слову, Египет готов предоставить множество привилегий. Например, наши корпорации получат арендные каникулы и льготные тарифы на энергоресурсы. Всё это не считая особого преференциального налогового режима. Также Каир берёт на себя работы по подготовке промзоны. Он будет заниматься подведением инженерных коммуникаций к её границам, рекультивации территории. Впрочем, есть работа и для России. Она должна будет профинансировать создание инфраструктуры первой очереди.

Желающих принять участие много

Интерес к данной промзоне в Египте российские компании начали проявлять ещё год назад. Тогда сразу 17 корпораций из РФ приняли участие в Международной выставке нефти и оборудования. Каждая из них представляла свои разработки в сфере добычи нефти и газа, а также систем для её мониторинга. Уже тогда представители бизнеса из России заявляли, что создание промзоны в Египте могло бы создать уникальные предпосылки для образования производственного хаба, благодаря которому продукция РФ сможет открыть для себя рынки в Африке, придав экспансии новый вектор. Очевидно, что такой проект понравился многим корпорациям из РФ, которых не отпугнули ни сроки постройки площадки, ни затраты.

Использованы фотографии: twitter.com ; https://www.vladtime.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен