Экономическое обозрение

Могут, когда захотят: Болгария готова принять газ из Турции

Могут, когда захотят: Болгария готова принять газ из Турции
Болгария, которая ранее открыто саботировала российский газопровод «Южный поток», сегодня спешит уверить «Газпром» и другие страны Восточной Европы в том, что она больше не станет делать столь опрометчивых поступков.


«Булгартрансгаз ЕАД» сообщила, что признала успешным экономический тест третьей фазы открытого конкурса «Проекта развития и расширения газопереносной системы». Компания заявила, что намерена инвестировать в газопровод, который возводится в направлении болгаро-сербской границы.

София готова угодить всем

Известно, что «Булгартрансгаз ЕАД» теперь хочет подписать контракты с кандидатами, подавшими заявки на участие в расширении газопереносной системы на границе с Сербией. Как сообщили в пресс-службе компании, есть уже трое желающих. Впрочем, как утверждает болгарская сторона, мощности газопровода могут зарезервировать и другие «игроки».

Таким образом, София наглядно демонстрирует своё положительное отношение к «Турецкому потоку» и его ответвлениям. В то же время, предлагая резервирование мощностей всем желающим, Болгария прилежно выполняет и требования Еврокомисии о свободном доступе к газопроводу и конкуренции. Министр энергетики Теменужка Петкова в связи с этим даже публично отчиталась о проделанной работе перед депутатами профильной комиссии Народного собрания, что было тут же широко освещено в местных СМИ.


Болгария поняла, что на газопроводе можно заработать деньги

В Софии уже подсчитали размер суммы инвестиций для постройки новых ответвлений от «Турецкого потока». По предварительным оценкам она составит 1,4 млрд евро. Сообщается, что все эти средства будут также вложены в создание дополнительной инфраструктуры для газовой магистрали. Впрочем, большую часть денег всё же потратят на газопровод с Сербией протяжённостью 484 км. После этого болгарская компания займётся двумя компрессорными станциями и веткой, которая расположена в 11,5 км от болгаро-турецкой границы. При этом эксперты уже сейчас прогнозируют доход для «Булгартрансгаз ЕАД», при успешной реализации проекта, в примерно 180 млн евро ежегодно.

Могут, когда захотят

Стоит особо отменить поведение болгарской стороны по отношению к «Газпрому». После «удара в спину» в случае с «Южным потоком», складывается такое впечатление, что София пытается в каком-то смысле оправдать себя. Особо это видно на примере того, как Болгария довольно оперативно приняла заявку российского газового холдинга на бронирование необходимого объёма мощностей в строящейся магистрали.

Всё это говорит о том, что восточноевропейское государство, если действительно захочет, может очень плодотворно и с выгодой для всех работать с Москвой, способствуя продвижению российских углеводородов на территорию ЕС.

Использованы фотографии: nevnov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компании «крабовых королей» передали в собственность государства

По решению Арбитражного суда Приморского края восемь дальневосточных рыбопромышленных компаний и один оператор такси перешли в собственность Росимущества....
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 4 839