Экономическое обозрение

Уникальный материал для брони: графен выпустят в промышленных масштабах

Уникальный материал для брони: графен выпустят в промышленных масштабах
Графен, представляющий собой двумерный вариант углерода, был впервые получен учеными сравнительно недавно, в 2004 году в Манчестерском университете. Однако интерес к нему не заставил себя ждать. Уникальные свойства материала позволяют использовать его не только в промышленности, при изготовлении зарядных устройств электромобилей, но и в оборонном деле: Китай и США, уже внедряют его в броню своей военной техники, что увеличивает ее эффективность в 10 раз.


В этой связи залежи графита, из которого производится графен, становятся стратегически важными объектами. Уникальное месторождение данного ресурса Raitajärvi находится на территории Швеции в провинции Норрботтен, в северной части страны. От своих аналогов оно отличается непревзойденным содержанием графита, что позволяет наладить выпуск графена в промышленных масштабах.

Уникальный материал для брони: графен выпустят в промышленных масштабах

Графеновая пленка


Именно эту задачу поставила перед собой компания Talga Resources из Австралии. Она уже обратилась с соответствующим запросом к шведским властям.

Мы изучали этот район с 2012 года и пришли к выводу, что здесь находится уникальное месторождение графита. Здесь самая высокая концентрация вещества в мире.

- заявили на обозначенном предприятии.

Использованы фотографии: http://www.talgaresources.com ; https://2qm.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен