Экономическое обозрение

Амурскую верфь обрекают на гибель? Ремонт субмарин уходит на «Звезду»

Амурскую верфь обрекают на гибель? Ремонт субмарин уходит на «Звезду»
Комплексу «Звезда», возводимому в Большом Камне Приморского края, предстоит стать многопрофильным активом отечественного судостроения согласно задумке российского руководства. Вот только расширение сфер деятельности данной верфи грозит существованию другого гиганта – Амурского судостроительного завода, который и без того так и не выбрался из тяжелейшего кризиса, затронувшего его в 1990-е годы.


В настоящее время программы развития «Звезды» предусматривает реализацию семи проектов, которые приведут к размежеванию ее деятельности между различными производственными сегментами. В качестве первоочередной задачи определена постройка и реконструкция мощностей, необходимых для ремонта дизельных подлодок.

Однако приведение в боевую готовность субмарин отечественного ВМФ, потрепанных в ходе службы на Тихоокеанском флоте, осуществлял АСЗ, расположенный в г. Комсомольск-на-Амуре. Так, подводная лодка Б-187 проекта 877, названная в честь данного города, в 2015 – 2017 годах проходила ремонт именно здесь. С введением в строй площадки для восстановления ДЭПЛ в Большом Камне, амурский завод лишится одного из немногих заказов.

В советское время здесь выпускались тяжелые атомные субмарины, теперь, по большему счету, ведется лишь постройка корветов типа 20380. Получается, что АСЗ лишают чуть ли не последнего хлеба, обрекая знаменитую ранее верфь на верную гибель.

Использованы фотографии: http://www.fes-zvezda.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен