Экономическое обозрение

«Супербезопасный самолет»: МС-21 оценен экспертами

«Супербезопасный самолет»: МС-21 оценен экспертами
Современные самолеты невозможно представить без электродистанционной системы управления (ЭДСУ), отвечающей за передачу сигналов исполнительным приводам. Последние наработки мирового авиастроения в этой сфере были широко востребованы в SSJ-100 – первом самолете, созданном после распада СССР.


Установленная на нем ЭДСУ отвечает за управление полетом, манипуляции с шасси и работу тормозной системы. Ее полная безотказность позволила не применять альтернативное оборудование, управляемое механически.

Для используемой в МС-21 ЭДСУ также характерен высочайший уровень безопасности. Благодаря применению данной системы стала возможной максимальная оптимизация конструкции самолета: машина в сравнении со своими аналогами обладает самым большим диаметром фюзеляжа, уменьшились габариты хвостового оперения. Отразилось это и на его длине. В итоге это сказалось на количестве и комфорте пассажиров.

До МС-21 я не проводил испытаний гражданских самолетов ОКБ Яковлева […] Система управления, которая стоит на учебно-боевом самолете Як-130 и делает этот самолет супербезопасным, применяется и в МС-21 […] Она обладает высочайшей степенью безопасности.

- озвучил свое мнение летчик-испытатель Роман Таскаев, являющийся экспертом авиационной в области.

Использованы фотографии: https://fotografersha.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен