Экономическое обозрение

Слишком сомнительная сделка: Украина снова не смогла продать «Норд»

Слишком сомнительная сделка: Украина снова не смогла продать «Норд»
В очередной раз провалилась попытка продать российское рыболовное судно «Норд». На официальном сайте украинского государственного предприятия СЕТАМ появилась информация о том, что электронные торги вновь не состоялись. Нет, заявки, конечно, были (целых пять!). Только вот покупатели оказались не слишком приемлемыми. Оказалось, что все эти участники аукциона не уплатили гарантийный взнос.


Такое «фиаско» Киев терпит уже не в первый раз. Украина собиралась продать захваченное российское судно уже трижды. Кстати, в ходе каждой из таких попыток цену снижали. На этот раз она составила всего 1,35 млн гривен (50 тысяч долларов). В первый раз за корабль просили 1,47 млн гривен (около $52,5 тыс.).

Почему до сих пор никто не хочет покупать это судно? Возможно дело вовсе не в его технических характеристиках или каком-нибудь недостатке. Наверняка корабль вполне работоспособный. Очевидно, что вызывает большие сомнения законность его продажи. В мире достаточно мало компаний, готовых пойти на столь сомнительную сделку.


Ни для кого не секрет, что этот российский корабль попал в руки Киева весьма странным способом. Впрочем, если говорить прямо, то путём примитивного захвата. «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта 2018 года в Азовском море. Официальный повод – «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины». Наказанием стал не штраф или какие-либо другие санкции, а банальное присвоение судна.

Вполне возможно, что покупать его не хотят хотя бы потому, что если оно вдруг окажется в российских территориальных водах или порту, то Москва захочет вернуть корабль, а её нынешний владелец попадёт в довольно щекотливую ситуацию.

Использованы фотографии: news.yandex.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен