Экономическое обозрение

Первый СПГ-терминал в Германии: кому достанутся поставки газа?

Первый СПГ-терминал в Германии: кому достанутся поставки газа?
Компания German LNG Terminal, намеренная построить первый в ФРГ терминал по приему СПГ в Брунсбюттеле, заключила долгосрочное соглашение о коммерческой загрузке возводимой ей инфраструктуры.


Со слов руководства обозначенной фирмы, федеральное правительство Германии предусмотрело в своем коалиционном договоре развитие СПГ-мощностей в стране. Ожидается, что источники финансирования будут окончательно определены к концу текущего года. Предполагается, что работы начнутся в 2020 году, а терминал с пропускной способностью до 8 млрд. куб. м. будет полностью введен в эксплуатацию к концу 2022 года.

Подготовка к развертыванию стройки идет полным ходом. В конце января были проведены переговоры с контролирующими инстанциями, на которые возложена задача утверждения проекта.

При этом поставщик углеводородов, с которым были заключены договоренности, не раскрывается. Как указывается, он является «глобальным игроком». Таковым может оказаться как российский НОВАТЭК, эксплуатирующий арктические месторождения, так и американские или катарские компании. Сам город Брунсбюттель расположен при западном выходе Кильского канала, что делает удобным доставку газа хоть из РФ, хоть из США или Ближнего Востока. Поэтому на данный момент не ясно, кому достанутся поставки «голубого топлива».

Использованы фотографии: https://www.oilsearch.com/ ; https://germanlng.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен