Экономическое обозрение

Кругляк останется в России? Матвиенко потребовала ввести эмбарго на вывоз леса

Кругляк останется в России? Матвиенко потребовала ввести эмбарго на вывоз леса
В российском парламенте выступили с инициативой введения запрета на экспорт леса из страны. С соответствующим заявлением выступила глава верхней палаты Валентина Матвиенко. В связи с ее статусом следует прогнозировать принятие положительного решения по затронутому ею вопросу.


Вывоз кругляка давно является основной причиной стагнации, наблюдающейся в отечественной лесопереработке. Уже долгие годы предпринимались попытки ввести эмбарго на экспорт необработанной древесины, однако фактически их сложно было назвать результативными.

В итоге уходящая на мировой рынок древесина способствовала развитию зарубежных обрабатывающих отраслей. В то же время в России, ставшей их сырьевым придатком, наблюдалось заметное отставание в производстве высоколиквидной продукции, к примеру, мебели, импорт которой занимает солидную нишу на внутреннем рынке. Особенно это становится заметно при сопоставлении отраслей в РФ и соседнем Китае с Финляндией.

Кругляк останется в России? Матвиенко потребовала ввести эмбарго на вывоз леса


По всей видимости, обозначенная инициатива Матвиенко призвана поставить окончательную точку в этом деле. Однако следует учесть, что ее реализация потребует развертывания мощностей по переработке леса. В этой связи она тесно увязывается с необходимостью соответствующего финансирования.

Использованы фотографии: https://24tv.ua ; https://nation-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен