Экономическое обозрение

Российское зерно повезут сотни новых хопперов

Российское зерно повезут сотни новых хопперов
Российская «Объединенная вагонная компания» поставит сотни хопперов отечественной компании «ТД РИФ». Она является одним из основных экспортеров аграрной продукции в РФ и будет использовать данную технику для перевозки как зерна, так и продуктов его переработки. Предполагается, что отгрузка 700 бункерных вагонов завершится к сентябрю 2019 года.


Они относятся к модели 19-9549, позволяющей операторам транспортировать грузы массой 76 т. Вагоны имеют повышенную нагрузку на ось, составляющую 25 т, а объем кузова увеличен до 120 куб. м. Это означает, что машина эффективна при транспортировке широкого спектра зерновых продуктов. По сути, она может перевозить на 6 т больше, чем стандартная модель. В итоге это позволит сократить количество вагонов в парке почти на 10 %.

Новые хопперы «ОВК» совместимы со всеми типами терминалов погрузки и разгрузки, полностью соответствуют существующей инфраструктуре. Каждый из них имеет пять загрузочных люков. Это означает, что груз может быть равномерно распределен внутри техники. Люки также имеют надежные уплотнения, предотвращающие попадание осадков. В сравнении с моделью 18-9855 они нуждаются в плановом техобслуживании только после пробега в 1 млн. км (или каждые 8 лет).

На текущий момент парк «ТД РИФ» насчитывает 500 вагонов «ОВК». Его расширение, как и переход на новую модель, позволит существенно нарастить объемы экспорта российского зерна, которое и без того уверенно завоевывает мировой рынок.


Использованы фотографии: https://www.uniwagon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен