Экономическое обозрение

Германия отрицает сделку с США по «Северному потоку-2»

Германия отрицает сделку с США по «Северному потоку-2»

Министр по экономическим вопросам и энергетике Питер Альтмайер заявил, что Германия не заключала с США никаких соглашений насчет принятия решения по «Северному потоку-2» в обмен на закупки природного газа из-за океана.


Сделки нет.

- однозначно сказал министр, выступая во вторник на германо-американской конференции по импорту СПГ, проходящей в Берлине.

По словам Альтмайера, Германия по-прежнему придерживается трехстороннего подхода к энергетике, включающего увеличение числа поставщиков газа (в том числе и американского СПГ), строительство «Северного Потока-2» и обеспечение продолжения транзита газа через Украину после 2019 года. Последний «аргумент» министра, без сомнения, продиктован не столько экономическими нуждами, сколько политической целесообразностью сохранения единого пространства мнений среди европейских государств.

Намерение Германии диверсифицировать поставки газа полностью зависит от других вопросов.

- подчеркнул министр.



В интервью газете Welt am Sonntag министр отбросил как несостоятельную критику со стороны США, заявивших, что вторая очередь «Северного потока» увеличит зависимость Германии от российского газа. Он еще раз во всеуслышание заявил, что Берлин «никогда не уступит шантажу».

В то же время министерство экономики и энергетики Германии объявило во вторник, что Берлин изменит законодательство о расширении инфраструктуры СПГ. Ожидается строительство как минимум двух новых терминалов СПГ в северной Германии. Это сможет повысить безопасность поставок энергоносителей в Германию и будет способствовать воплощению общей идеи диверсификации.

По сообщениям прессы, на прошлой неделе Франция и Германия заключили компромиссное соглашение в отношении общеевропейских нормативных актов, которые напрямую касаются «Северного потока-2». В частности, четко зафиксировано право Берлина самому определять правила, в соответствии с которыми будет действовать проект.

Как видно, американцам не удается столь просто подтолкнуть Германию к разрыву договоренностей между немецким правительством и «Газпромом», ведь диверсификация диктует требования минимизации рисков, связанных с традиционно проблемными транзитными государствами, такими как Украина и Польша. К тому же Германия уделила значительное внимание расширению роли чистого природного газа в своей энергетической стратегии после отказа от угля и ядерной энергии. Отчего газовый вопрос становится едва ли не жизненно важным для ФРГ.

В ход идут любые средства, чтобы помешать строительству второй очереди газопровода. Из-за океана натравливаются верные страны-сателлиты, такие, например, как Польша, набившая всем оскомину «предупреждениями» о российской угрозе для европейской энергетической безопасности. Сами Соединенные Штаты надеются увеличить продажи на континенте своего собственного, более дорогого СПГ. Не стесняются американские дипломаты и грязных мер: некоторые из них ранее угрожали наказать европейские компании, участвующие во второй очереди «Северного Потока».

Использованы фотографии: https://www.nord-stream.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен