Экономическое обозрение

Российский ледокол стал судном года

Российский ледокол стал судном года
Новейший отечественный ледокол «Евгений Примаков», относящийся к типу Aker ARC 121, получил международное признание. Об этом свидетельствуют результаты вручения наград изданием Offshore Support Journal. Премия была вручена в категории «Вспомогательное судно года». Соответствующая церемония состоялась в Лондоне.


Российский ледокол был спроектирован финским предприятием Arctech Helsinki Shipyard Inc., строительство осуществлялось на его же мощностях, принадлежащих, впрочем, ОСК. В качестве заказчика выступало ПАО «Совкомфлот». В эксплуатацию судно поступило в январе прошедшего года. В качестве его основной акватории фигурирует Охотское море. Здесь оно отвечает за обеспечение деятельности платформ по добыче нефти и газа, занимаясь, главным образом, грузоперевозками.

Судно относится к классу Icebreaker6, который позволяет выполнять ледокольные операции в неарктических морях при толщине льда до 1,5 м и осуществлять движение в сплошном льду толщиной до 1,0 м. Силовая установка имеет мощность 13 МВт. Несмотря на небольшие габариты судна, на его борту возможно комфортное размещение 70 чел. (в случае нештатных ситуаций – до 150) при том, что экипаж составляет 26 чел.

Использованы фотографии: https://aborigenarbata.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен