Экономическое обозрение

В России появится отечественная свинина… из Белоруссии

В России появится отечественная свинина… из Белоруссии
Российские контролирующие инстанции разрешили ввоз на территорию страны готовой к употреблению мясной продукции, произведенной в Белоруссии. Согласно принятому Россельхознадзором решению, с 13 февраля перестают действовать ограничения на импорт изделий, выпускаемых на двух предприятиях, расположенных в границах соседнего государства.


Речь идет о Брестском и Березовском мясокомбинатах. При этом особо обговариваются условия выданного разрешения: производимая на них продукция должна изготавливаться из свинины отечественного происхождения.

Вполне вероятно, что подпадающий под российское эмбарго ассортимент белорусских товаров будет существенно сужен: на 13 февраля запланированы переговоры между руководящим составом министерств сельского хозяйства двух стран. Особые нарекания Москвы вызывала молочная и мясная продукция, поставки которой на внутренний рынок сдерживают развитие аграрного производства в РФ в наиболее прибыльных сегментах.

При этом, как неоднократно отмечалось, Минск успешно использует свою буферную роль, фактически выступая в роли транзитера товаров из Европы, подпавших под действие российских ответных санкций. Повторное появление «белорусской» продукции может стать очередной лазейкой для западных аграриев.

Использованы фотографии: https://fermok.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен