Экономическое обозрение

В Россию ринулись иностранные инвесторы

В Россию ринулись иностранные инвесторы
Сразу два примечательных события случились на днях: замечен рост активности иностранных инвесторов, которые ринулись скупать российские ценные бумаги, и попытка наших западных «партнеров» во главе с США «купировать» этот процесс. Есть повод разобраться в происходящем.


Как мы уже неоднократно отмечали в таких случаях, отечественные либеральные СМИ «раздувают» панику по любым поводам, происходящим в российской экономике. Паника заключается в нескольких тезисах: «ну вот и все», «еще пара недель и экономика рухнет». Если даже прямо на это не указывается, то обязательно подразумевается.

Так, «Ведомости» рассказали со ссылкой на источники в Центробанке РФ, что в январе 2019 года отток капитала из России составил 10,4 млрд. долларов, что в 1,5 раза больше чем за тот же период в прошлом году (7,1 млрд. $).

И тут же не менее либеральный «РБК» пишет, что в январе наступившего года иностранные инвестиции в акции российских компаний побили свой исторический максимум за 5 лет, а в облигации федерального займа (ОФЗ) - за 1 год. Всего иностранцы вложились в российскую экономику в январе почти на 93 млрд. рублей.



Во многом этому способствовали две причины: отсутствие новых «санкционных» угроз в отношении России и повышение экономического (инвестиционного) рейтинга нашей страны агентством Moody’s. Аналитики агентства напрямую заявляют о том, что «Россия больше не чувствительна к каким-либо экономическим санкциям». Хотя отмечается, что риск введения новых ограничений в отношении РФ сохраняется. И вот мы подошли к нашим западным «партнерам» и их попыткам нивелировать эти успехи России на мировом рынке.

США и их «вассалы» принялись запугивать своих бизнесменов. В британской прессе появились статьи о том, что Вашингтон совместно с Евросоюзом готовят очередной пакет антироссийских санкций, координация по которому подходит к завершению.

На российском валютном рынке рубль тут же отреагировал на эти сообщения: буквально за пять минут он подешевел к доллару на 70 копеек, а к европейской валюте на 77 копеек. Мораль проста: не успели эксперты объяснить причину увеличения иностранных инвестиций снижением возможности введения новых санкций в отношении России, как их «призрак» тут же был вновь вытащен.

Те же эксперты советуют иностранным инвесторам открывать компании в первых российских офшорных зонах, где до их капиталов не дотянется «жадная» рука американского Минфина. Через эти компании легко можно вести бизнес посредством рубля, юаня или евро, не вкладываясь в доллар, банковские счета в котором в любой момент могут «заморозить» по команде из Вашингтона.

Использованы фотографии: https://www.nastol.com.ua http://afmg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен