Экономическое обозрение

Украина признала провал по газодобыче

Украина признала провал по газодобыче
Постоянные обещания украинского правительства о том, что страна вот-вот наконец-то станет независимой от российского газа, стали уже нормой для Киева. Однако на практике достичь какого-либо значимого успеха всё никак не удаётся. «Голубое топливо» из РФ стало не только дороже, его ещё и приходится перекупать у Европы. Возможно, именно поэтому в Кабмине Украины решили перенести внимание общественности на возможность добычи газа внутри страны. Впрочем, неудача настигла Киев и в этом случае.


Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что «Нафтогаз Украины» так и не смог выполнить план по добыче углеводородов за прошлый год. Кстати, проект был разработан до 2020 года, но, видимо, дела настолько плохи, что уже сейчас саму идею разработки украинских месторождений признали бесполезной.



Главная проблема – отсутствие нужного уровня добычи природного газа на Украине. Как заявил премьер-министр Гройсман, согласно стратегии до 2020 года газодобыча на Украине должна составить 27 млрд куб в год. Однако нынешние показатели весьма далеки от запланированных цифр. За 2018 год углеводородов извлечь удалось лишь 21 млрд куб., т. е. реальный рост в сравнении с предыдущими двенадцатью месяцами составил только 0,5 млрд куб.

Пессимизм украинского Кабмина можно понять, ведь под конец 2018 года в «Нафтогазе» уже говорили о том, что у компании начались серьёзные проблемы с бюджетом. Очевидно, что о наращивании добычи на малоперспективных, а порой и вовсе сомнительных с точки зрения окупаемости месторождениях, в таких условиях ни какой речи не идёт.

Использованы фотографии: dabao.net.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен