Экономическое обозрение

«На свои же грабли»: последствия нефтяного эмбарго для США

«На свои же грабли»: последствия нефтяного эмбарго для США
По сообщению правительства США, цены начали стремительно расти на этой неделе, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сильно пострадали в связи с введёнными США санкциями в отношении Венесуэлы.


Белый дом ввел санкции против импорта нефти из Венесуэлы в конце прошлого месяца, пытаясь дестабилизировать режим Николаса Мадуро. Однако в итоге эти меры ударили по самим Штатам, наступившим «на свои же грабли». Управление энергетической информации (EIA) и Министерство энергетики США сообщили в своем последнем анализе, что средняя цена бензина выросла на 2 цента, поскольку санкции США действуют уже вторую неделю.

Правительство Соединенных Штатов настроено оптимистично и полагает, что могут найтись альтернативные источники сырой нефти. Однако EIA сообщило, что санкции в сочетании с недавними сокращениями поставок из ОПЕК и Канады "несоразмерно уменьшили доступность" более тяжелых сортов сырой нефти, от которых зависит американский рынок. Кроме того, на международном рынке стоимость на среднюю и тяжелую нефть также растет: во вторник она повысилась более чем на доллар вслед за санкциями.

Если ситуация с поиском новых источников сырой нефти затянется, то это несомненно подтолкнет рост цен на бензин в США и приведет к падению рейтинга Дональда Трампа.

Использованы фотографии: https://www.dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен