Экономическое обозрение

Как начинаем новую энергетику: Североосетинская станция

Как начинаем новую энергетику: Североосетинская станция
На одной из крупнейших гидроэлектростанций в Северной Осетии вскоре проведут полную модернизацию. Речь идёт о Эзминской ГЭС, которая была построена ещё в далёком 1954 году. В РусГидро заявили, что в ходе её ремонта будут не только реконструированы гидротехнические сооружения, но и полностью произведена заменена всего оборудования.


Считается, что подобная модернизация сможет увеличить мощность Эзминской ГЭС с 45 МВт до 58,5 МВт. В РусГидро заявили, что восстановление крупнейшей гидроэлектростанции в Северной Осетии будет проводиться в рамках Программы комплексной модернизации. Эксперты уверяют, что после подобного «обновления» срок службы станции снова увеличится, после чего она снова сможет работать в штатном режиме без каких-либо рисков возникновения аварий.


Предварительная подготовка к тотальной модернизации объекта ведётся уже не первый год. Ещё в 2017 году был создан специальный зимний обводной канал. Его цель – дать возможность провести ремонтно-восстановительные работы головного узла гидроэлектростанции без полной остановки самой ГЭС.

В соответствии с намеченным планом, менять на объекте будут практически всё: электротехническое оборудование, гидротурбины, генераторы, затворы гидротурбины, затворы, мостовой кран машинного зала, трансформаторы и даже сороудерживающие решётки.

В данный момент пока что неизвестно, кто будет выступать поставщиком оборудования. Есть информация только о том, что его выберут в этом году. Основной же объём работ запланирован на 2020—2022 гг.

Использованы фотографии: energybase.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен