Экономическое обозрение

Россия получит тысячи новых вагонов

Россия получит тысячи новых вагонов
В ходе недавно прошедшего Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» был подписан контракт, который крайне важен для железнодорожной отрасли страны. Речь идёт о договоре между «Тверским вагоностроительным заводом» (ТВЗ), который является частью «Трансмашхолдинга», и «Федеральной пассажирский компанией» (ФПК). Подписи были поставлены в присутствии Дмитрия Медведева. Документ предполагает поставку 3730 пассажирских вагонов локомотивной тяги до 2025 года.



Генеральные директоры ТВЗ и ФПК договорились о разработке, проектировании, конструировании и сертификации новых вагонов. Все они, в соответствии с документом, будут производиться на Тверском заводе. Уже известно, что планируется создать несколько типов моделей: «Вагон-2019», «Вагон-2020», «Вагон-2023». Среди них предусматриваются как вариации с одним этажом, так и с двумя. Разумеется, будут модели купейные, штабные, с местами для сидения и даже совершенно новые – так называемого типа «Push-pull».

Важность контракта, впрочем, как и его масштабность, трудно переоценить. Он ощутимо загрузит производственные мощности Тверского вагоностроительного завода. А это рабочие места, зарплаты, место, где кадры могут получить реальный опыт конструирования современной продукции для железнодорожной отрасли. Но самое главное – это реальное «обновление». Сегодня довольно ощутимый процент вагонов по всей стране объективно нужно менять по причине их устаревания. Получение Россией более 3 тысяч единиц ощутимо повлияет на ситуацию, делая транспортировку для россиян по железной дороге более комфортной и безопасной.

Использованы фотографии: kompanii.sm-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен