Экономическое обозрение

В США «подсели» на радиаторы из РФ

В США «подсели» на радиаторы из РФ
Санкции против РФ и антироссийская риторика в Соединённых Штатах создают впечатление, что ведение бизнеса между этими двумя странами сегодня практически невозможно. Разумеется, торговый оборот между США и Российской Федерацией и так достаточно небольшой, тем более, если сравнивать его с уровнем сотрудничества Москвы с европейскими странами или с Пекином. Однако на практике всё же есть отдельные российские компании, которые, несмотря на все препятствия, стали работать с американскими корпорациями ещё более интенсивно. Речь идёт о расширении сотрудничества Шадринского автоагрегатного завода (ШААЗ) и Generac Power Systems.


Что хочет получить американская компания?

Стоит напомнить, что ШААЗ и американская Generac Power Systems, которая является ведущим мировым лидером производителей генераторов и электростанций с большим спектром мощности, имеют тесные контакты уже более десяти лет. Сегодня же такое сотрудничество стало ещё более интенсивным. Сообщается, что уже в марте этого года Шадринский автоагрегатный завод поставит в США первую серийную партию (3300 единиц) радиаторов охлаждения масла для бытовых генераторов. В Соединённых Штатах к приёму подобной продукции уже основательно подготовились. Известно, что новые российские изделия успешно прошли тесты и были включены в план производства.


Понравилось российское оборудование?

Всё это говорит о том, что ШААЗ успешно «подсаживает» Generac Power Systems на свою продукцию. Ранее российское предприятие поставляло в Соединённые Штаты только промышленные станции. Теперь же в США решили, что цена и качество оборудования из РФ настолько хороши, что пора им заполнять и другой сегмент. Речь идёт о бытовых генераторных установках, которые сегодня есть, по сути, в каждом американском доме.

Нетрудно себе представить, насколько большие перспективы теперь открылись перед ШААЗ. Очевидно, что такой рынок сбыта – это гарантированный стимул для наращивания производственных мощностей, большие прибыли и рост престижа российского завода на международном уровне.

Раньше предприятие из РФ за год поставляло Generac Power Systems примерно 30 теплообменников для промышленных генераторных установок. В 2018 году заработок от такого экспорта составил 3,5 млн долларов. Очевидно, что теперь эта цифра может резко пойти вверх за счёт поставок новой продукции. Первую партию радиаторов охлаждения масла для бытовых генераторов уже с нетерпением ждут в Generac Power Systems. Это значит, что даже санкции и антироссийская истерия в американском истеблишменте не помешали США в определённом смысле «подсесть» на продукцию из РФ.

Использованы фотографии: vostok.photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен