Экономическое обозрение

320 тонн тяги: на «Звезду» прибыли отечественные краны

320 тонн тяги: на «Звезду» прибыли отечественные краны
Судостроительный комплекс на Дальнем Востоке в ближайшее время сможет продемонстрировать ещё большие производственные мощности за счёт нового оборудования. Речь идёт о двух новых мостовых кранах, тяга которых составляет по 320 тонн. Эти конструкции для «Звезды» прибывают с «Уралмашзавода» (УЗТМ).


Оба крана уже отгружены на площадке контрольной сборки на заводе в Сибири. Кстати, некоторые их составляющие уже отправлены в Приморский край на «Звезду». Для этого дальневосточного завода подобные конструкции очень важны, ведь комплекс, по сути, является единственным местом на территории Российской Федерации, где будет производиться средне- и крупнотоннажная морская техника, которая необходима для перевозки углеводородов, их добычи и разведки.



В соответствии с контрактом, «Уралмашзавод» не только соберёт два огромных мостовых крана, но также и займётся их монтажом на дальневосточном судостроительном комплексе. Сообщается, что отгрузка произойдёт в марте 2019 года. Эксперты утверждают, что благодаря этому у РФ вскоре появится возможность осуществлять полный цикл производства кораблей. Как только «Звезда» получит новые краны, её возможности многократно возрастут.

Использованы фотографии: portofranko-vl.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен