Экономическое обозрение

Россия стала крупнейшим поставщиком СПГ в Европу

Россия стала крупнейшим поставщиком СПГ в Европу
Российские отгрузки сжиженного природного газа в Европу в феврале достигли рекордных объемов, позволив занять первое место среди поставщиков СПГ.


Агентство Reuters со ссылкой на данные Refinitiv Eikon сообщает, что деятельность в рамках проекта «Ямал СПГ» дала возможность экспортировать в Европу 19 грузов общим размером 1,41 млн. тонн. Данные цифры достигли максимальных значений с тех пор, как начался вывоз СПГ в декабре 2017 года с территории российского Севера. В итоге РФ впервые стала главным поставщиком данного продукта для европейских терминалов.

Рост поставок в данный регион был вызван снижением спроса и цен в Азии. В феврале с Ямала не ушло ни одного груза с СПГ в этом направлении. В последний раз танкеры посещали азиатские рынки в мае 2018 года.

Для сравнения, поставки СПГ из Соединенных Штатов в Европу в феврале достигли самой низкой отметки с ноября 2018 года (тогда прибыло девять грузов общим объемом 0,64 млн. тонн). Катар регулярно отправляет 18-19 грузов в месяц с октября прошедшего года. В феврале в Европу из этой ближневосточной страны было доставлено 18 валовым размером 1,33 млн. т. Другими крупными поставщиками стали Нигерия с 16 грузами и Алжир с 18.

Использованы фотографии: http://www.twipu.com/p

Мы в Мы в Яндекс Дзен