Экономическое обозрение

Названы сроки замены композитов для МС-21

Названы сроки замены композитов для МС-21
Композиционные составляющие, которые нужны для конструирования нового российского авиалайнера, будут заменены на отечественные комплектующие. Уже названы сроки замены композитов для МС-21. Глава Всероссийского института авиационных материалов заявил, что эта задача будет выполнена в течение двух лет.


США, усиливая антироссийские санкции, не только перестали сами поставлять необходимые детали для российского самолёта, но и запретили это делать Японии. Однако это не значит, что конструкторы откажутся от их использования.

МС-21-300 в том виде, в котором его хотят создать, используя композиты, по некоторым параметрам превосходит даже Airbus и Boeing. За счёт таких деталей расходы при эксплуатации российской техники стали меньше на 12-15%. Сверхпрочное композитное крыло служит несколько дольше обычных аналогов. Более того, МС-21 обладает лучшими показателями экологичности. Исследования доказали, что авиалайнер осуществляет гораздо меньше выбросов углекислоты и азота, чем модели Airbus и Boeing.


Очевидно, что если отказаться от композитов, то самолёт уже не сможет похвастаться более высокими показателями износоустойчивости. Именно поэтому во Всероссийском институте авиационных материалов заговорили о недавно поставленной задаче – заменить такие материалы на отечественные. В свою очередь глава «Ростеха» пообещал, что срок выпуска серийных МС-21 сдвинется к концу 2020 г. Возможно, это временно сделает создание серийных российских авиалайнеров несколько дороже. Однако если РФ действительно наладит производство композитных деталей для авиатехники, в будущем это откроет огромные перспективы для всей отрасли страны.

Использованы фотографии: aviav.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен