Экономическое обозрение

Когда L-410 станет российским

Когда L-410 станет российским
Глава российского минпромторга Денис Мантуров в рамках своего визита в Чехию, приуроченного к открытию нового производства, посетил предприятие Aircraft Industries a.s., занимающееся выпуском самолетов L-410. В связи с этим он озвучил планы РФ по освоению собственного изготовления данных машин.


L-410 был разработан чехословацким предприятием Let Kunovice – предшественником обозначенного выше завода еще в советскую эпоху. Первый полет он осуществил в 1969 году. После распада СССР спрос на него упал кратно. Фактически проект был реанимирован в 2018 году, когда началась сборка L-410 на Уральском заводе гражданской авиации, расположенном в Екатеринбурге. Данное производство ведется в тесной кооперации с Aircraft Industries. Однако российская сторона намерена добиваться существенной локализации выпуска.

Главный позитивный тренд для нас - план компании по повышению уровня локализации сборки L-410 в России к концу 2021 года до 72%.

- пояснил Мантуров.

Как он утверждает, параллельно ведется работа по реализации перспективного проекта самолета региональной авиации на базе L-610. Указанный министр считает, что данная машина будет востребована как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Использованы фотографии: https://ru.m.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен