Экономическое обозрение

Иран становится «мостом» между Европой, Китаем и Индией

Иран становится «мостом» между Европой, Китаем и Индией
Президент Исламской республики Иран (ИРИ) активно продвигает экономическое развитие в северной провинции страны, которая имеет стратегическое значение для транспортных коридоров, идущих из Китая через Казахстан и Азербайджан. Тегеран уже достаточно давно уделяет внимание постройке железнодорожных путей для такого маршрута. Роухани, посетив провинцию, анонсировал начало активных работ по постройке всей необходимой инфраструктуры.


Иранская провинция Гилян граничит с Азербайджаном. Она расположена на побережье Каспийского моря и является важнейшей частью коридора «Север-Юг», связывающий ИРИ с Кавказом. Впрочем, теперь, когда Китай активно развивает проект «Один пояс – один путь», идущий через Среднюю Азии к Каспию и дальше в Европу, у Ирана появился шанс поднять значимость подобного маршрута на совершенно новый уровень. Кстати, в Азербайджане также активно вкладывают в эту железную дорогу (инвестировали $500 млн).


Известно, что железнодорожная линия должна была пройти через Кавзин в Рашту, а затем на север в Азербайджан. Как утверждает издание Financial Tribune, это также свяжет Индию с Европой.

Таким образом, Иран активно готовится к усилению американских санкций. Новый маршрут и развитие транспортной инфраструктуры в провинции Гилань позволит ИРИ стать «мостом» между сразу несколькими крупнейшими рынками сбыта и производителями Евразии. Товары будут курсировать между Европой, Индией и Китаем. При всём этом Тегеран включает северную часть страны в китайский проект «Один пояс – один путь», что объективно принесёт ИРИ огромные дивиденды в будущем.

Использованы фотографии: corpmsp.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен