Экономическое обозрение

Как Россия полностью локализует турбины Siemens

Как Россия полностью локализует турбины Siemens
Компании из Российской Федерации демонстрируют неплохую способность адаптации к санкциям, которые США регулярно усиливают. История с поставками газовых турбин Siemens для электростанций в Крыму, пожалуй, одна из самых наглядных. Однако российская сторона, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. РФ уже вплотную подошла к вопросу полной локализации производства таких агрегатов.


В СМИ поступала информация о том, что «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) готовится сменить «Силовые машины» (находятся под американскими санкциями), которые совместно с Siemens владеют предприятием СТГТ. Известно, что ГЭХ в итоге может получить в своё распоряжение до 50% активов этой компании сразу после того как немецкий производитель турбин приобретёт долю «Силмаша».


Очевидно, что такая компания в перспективе будет заниматься производством газовых турбин, которые необходимы для реализации программы по модернизации старых ТЭС на территории России.

Сейчас 65% компании СТГТ принадлежит Siemens, а 35% – «Силмашу». Как только ГЭХ выкупит в целом 50% от всех этих активов, юридически ничего не мешает начать производство газовых турбин в России. При всём этом Минфин США уже мало что сможет сделать. Выходит, политика Вашингтона привела к «многоходовке» Москвы против санкций, в ходе которой РФ обеспечит полную локализацию турбин Siemens.

Использованы фотографии: rus.gepower.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен