Экономическое обозрение

Российские облигации теснит новый конкурент

Российские облигации теснит новый конкурент
Бум на российские облигации вывел РФ в ряд стран, обладающих повышенным инвестиционным потенциалом. При этом большую часть иностранных вкладчиков не отпугивает перспектива наложения санкций на долговые обязательства России. В целом, этому способствуют огромные резервы, имеющиеся в распоряжении Кремля, и высокие ставки.


Однако, как оказалось, вполне возможно добиться притока вложений, не заманивая инвесторов высокими процентами выплат. По крайней мере, новый и более скупой управляющий филиппинским Центробанком Бенджамин Диокно смог добиться мирового лидерства своей страны в части привлечения скупщиков облигаций, потеснив более рачительные ЦБ других стран.

Ценные бумаги уже приносят лучшую прибыль на мировых развивающихся рынках после Египта, России, Нигерии и Мексики.

- отметили в Bloomberg.

При этом если в РФ процентная ставка по облигациям составляет свыше 8 %, то новый конкурент в лице Филиппин уменьшил ее с 8,32 %, наблюдавшихся в октябре, до текущих 6,18 %. Как полагают аналитики Bloomberg, этого удалось добиться за счет снижения инфляции. Однако существуют серьезные опасения, что бум на филиппинские облигации приведет в итоге к снижению стоимости национальной валюты. В итоге достигнутый прорыв окажется кратковременным явлением.

Использованы фотографии: http://www.nkibrics.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен