Экономическое обозрение

Сколько Россия уже заплатила: названа сумма оттока капитала

Сколько Россия уже заплатила: названа сумма оттока капитала
В Российской Федерации уже не первый год наблюдается острая проблема нехватки средств для инвестиций в промышленность, причём как тяжёлую, так и лёгкую. Впрочем, средства не помешали бы практически для любой отрасли в стране. Самое печальное, что на самом деле деньги есть. Однако активы больше любят офшоры, а не инвестиции в экономику. Сколько Россия уже заплатила таким образом? Недавно была названа сумма подобного оттока капитала.


Как недавно подсчитали аналитики из Bloomberg Economics, за последние 25 лет российские активы на сумму в $750 млрд переместились на офшорные счета в разные страны. В издании подчёркивают, что все эти средства могли бы быть потрачены на инвестиции в различные отрасли, которых государству так не хватает. С аналитиками из Bloomberg трудно спорить, поскольку экономике России эти вложения действительно пригодились бы, особенно в условиях постоянного давления Запада и санкций.

Впрочем, в данный момент отток денег в офшоры несколько замедлился, о чём также говорят в Bloomberg Economics. Считается, что причин тут несколько. Во-первых – это более жёсткий контроль со стороны власти. Вероятно, политика Кремля всё же заставила некоторых олигархов и крупных бизнесменом не так активно выводить средства в другие страны.

Во-вторых, усилился геополитический риск. Многих стала пугать ситуация в той же Великобритании, где местные власти стали активно изучать, откуда взялись средства у российских миллиардов, которые осели в Лондоне. Вероятно, многие из них теперь сильно сомневаются, что их средства за рубежом находятся в безопасности.

Использованы фотографии: https://pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен