Экономическое обозрение

Россия переиграла Европу: «Северный поток-2» будет вне юрисдикции ЕС

Россия переиграла Европу: «Северный поток-2» будет вне юрисдикции ЕС
У газовой магистрали «Северный поток–2», ещё до начала её постройки, было множество противников на Западе. США и некоторые страны Европы стараются выставлять всё новые и новые преграды перед проектом. Очевидно, что Москве необходимо было как-то реагировать и адаптироваться, в противном случае мог бы случиться провал, как это было когда-то с неудавшимся «Южным потоком».


Известно, что оператор проекта компания Nord Stream 2 AG в данный момент рассматривает сценарий, по которому газопровод (большая его часть) будет передан под управление новой организации. Таким образом, 1200 километров трубопровода (преимущественно они находятся на дне Балтийского моря) будут выведены из-под юрисдикции Евросоюза.

Как недавно написали в Financial Times, новая компания станет обладать небольшой частью даже в территориальных водах Германии. Только на неё будут распространяться правила ЕС. Остальные 1200 километров магистрали останутся «вне досягаемости» для Брюсселя.

Впрочем, пока новая компания ещё не создана и всё это лишь планы. Однако учитывая растущее давление со стороны США, которые, по всей видимости, готовят санкции специально для «Северного потока-2», Nord Stream 2 AG вполне может пойти на реализацию сценария вывода трубы из-под юрисдикции Евросоюза. Выходит, ограничительные меры Запада лишь подтолкнули Москву к более активным действиям, благодаря которым Россия переиграла Европу.

Использованы фотографии: news.yandex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен