Экономическое обозрение

Россия запустила новые плацкарты с душем: цена осталась прежней

Россия запустила новые плацкарты с душем: цена осталась прежней
План РЖД по внедрению новых составов в сферу железнодорожных перевозок начал давать реальные плоды. Стало известно, что в рейс направился первый обновлённый плацкартный вагон, у которого полностью модернизирован интерьер. Известно, что он начнёт свой путь в составе двух фирменных поездов. Их маршрут – Ростов-на-Дону – Москва и Анапа – Москва.


Билеты на подобный плацкарт начали продавать ещё 14 марта. Примечательно, что уровень комфорта для пассажиров в нём значительно выше того, к которому привыкли россияне. Появился даже душ. Однако при этом цены на такие места в поезде остались прежними.

В модернизированных вагонах общая компоновка сохранилась, однако если посмотреть на детали, то назвать подобные места обычным плацкартом уже не так просто. Разработчики постарались максимально подчеркнуть личное пространство каждого пассажира. Появились специальные лестницы, шторы, отделяющие каждую койку.

В вагоне теперь есть электрические розетки и USB-порты. Каждый может пользоваться индивидуальным освещением, диванами с подлокотниками. Впрочем, нововведения появились и в коридоре. Теперь в нём стоит фильтр для очистки воды, при необходимости её можно подогреть или охладить. В туалетах оборудовали не только пеленальный столик, но и полноценный гигиенический душ.

Как утверждают в РЖД, к концу текущего года на железных дорогах страны появится ещё 50 таких вагонов. Все они будут включены в поезда дальнего следования. Тот факт, что Россия запустила новые плацкарты с душем, сохранив цену прежней, позволяет говорить о неплохих перспективах пассажирских перевозок в стране, поскольку спрос на подобные выгоны, очевидно, будет только расти.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен