Экономическое обозрение

Норвежская медь отравляет российские воды

Норвежская медь отравляет российские воды
Мощный Гольфстрим подхватывает ядовитые смеси и несет в направлении территориальных вод РФ. Они дрейфуют с естественным течением в сторону России и позже служат поводом для обвинений Москвы со стороны международных экологических организаций, в том числе, норвежских, в несоблюдении эко-норм.


Подобными лицемерными поступками Норвегия не только оскверняет окружающую среду, но и пытается подставить Россию, обвиняя ее сразу после факта обнаружения токсичных соединений вблизи нашего берега в нарушениях технологии производства предприятиями на Кольском полуострове, а также в пренебрежении к правилам экологической безопасности.

Эксперты отмечают, что Норвегия, сбрасывает отходы химических производств в своих территориальных водах на глубине более 300 метров. Затем отслеживает следовую картину мигрирующего в сторону РФ пятна, проводя своеобразное картографирование дна с возможностью последующего использования полученных результатов против России.

Несмотря ни на что, Осло год назад разрешил компании Nussir приступить к добыче меди в префектуре Квалсунн. Отходы от деятельности которого, естественно, утилизируются (банально сбрасываются) без очистки в национальный фьорд Реппарфьорд, богатый лососевыми запасами. Нетрудно догадаться, что норвежские специалисты давно просчитали, что течение сделает за них всю «грязную» работу по уборке отходов из близлежащих вод. Сброс утиля производится с учётом разведанных показателей дна и подповерхностных течений. Таким образом вся головная боль достается прибрежной территории России, которая отравляется приплывшими токсинами.

Британское издание INDEPENDENT уже назвало данное решение «наиболее варварским для окружающей среды проектом в истории Норвегии».

Использованы фотографии: nootropos.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен