Экономическое обозрение

Россия противится взлету цены на нефть

Россия противится взлету цены на нефть
Партнерство России и саудитов, лежащее в основе альянса ОПЕК+, столкнулось с проблемами, способными его поколебать. Причиной этого стало давление, оказанное Москвой на Эр-Рияд, при рассмотрении вопроса о более низких объемах добычи нефти.


В понедельник на переговорах в Баку министр энергетики РФ Александр Новак убедил комитет, наблюдающий за сокращением производства углеводородов, что запланированная на апрель конференция является слишком преждевременной. Как он считает, действующие до конца июня договоренности не нуждаются на данный момент в продлении. Халид Аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии согласился с этим. Как полагает издание Bloomberg, сделано это было, «скрипя сердце».

Отсрочка встречи ОПЕК, похоже, указывает на то, что Россия не желает совершать больше сокращений.

- считает эксперт Эндрю Додсон.

За возможным кризисом в отношениях между Москвой и Эр-Риядом скрывается лежащий в основе альянса дисбаланс. Саудовская Аравия нуждается в продаже своей нефти по 95 долларов за баррель, чтобы покрыть свои государственные расходы, объем которых почти полностью зависит от стоимости углеводородов.

Россия при этом обладает диверсифицированной промышленной базой и менее раздутыми затратами, что делает ее более устойчивой. Так, Кремль формировал свой бюджет на 2019 год из расчета цены на нефть в 40 долларов.

В настоящее время цена приемлема для всех сторон, как для потребителей, так и для производителей.

- заявил Новак.

Саудовская Аравия предпочитает продолжать сокращения.

- полагает эксперт Амрита Сен.

Это вызвано тем, что запасы нефти в США остаются значительно выше нормальных уровней. При этом именно Вашингтон является главной целью действий РФ и саудитов. Последние желают добиться взлета цены на углеводороды, однако Россия противится этому, что угрожает сложившемуся в последние годы альянсу.

Использованы фотографии: https://www.rbc.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен