Экономическое обозрение

Рекордная серия контрактов: Россия наращивает флот для рыбной ловли в Атлантике

Рекордная серия контрактов: Россия наращивает флот для рыбной ловли в Атлантике
Российский судостроительный завод «Северная верфь» начал постройку второго морозильного траулера-процессора проекта 170701. Известно, что этот заказ выполняется для Группы НОРЕБО, которая является одной из самых крупных в РФ рыбопромышленных компаний. Кстати, первый такой корабль («Капитан Соколов») был заложен в конце прошлого года.


Оба корабля конструируются для Акционерного общества «Рыбпроминвест», которое является частью Группы НОРЕБО. Второй траулер-процессор получит имя «Капитан Геллер». По плану, он должен быть сдан в эксплуатацию в начале 2021 года. Задача такого судна – ловля трески и пикши в Северо-Восточной Атлантике.

Кстати, судостроительный завод впервые за свою историю получил рекордную серию контрактов на постройку судов одного и того же проекта. Известно, что ещё в начале 2019 года НОРЕБО дал заказ на 4 корабля проекта 170701. Финансирование такой постройки происходит за счёт средств компании, а также при поддержке Сбербанка.

Как заметил гендиректор «Северной верфи», такой объём работ положительно отразится на предприятии, поскольку увеличит производительность труда и сгенерирует ресурсы для внедрения новейших технологических методов строительства.

Впрочем, это хорошие новости и для всей отрасли страны. Россия не просто увеличивает флот для рыбной ловли в Атлантике. Страна де-факто наращивает производство кораблей, отвечающих современным требованиям рынка.

Корабль проекта 170701 является одним из самых перспективных среди аналогов в России. Он способен осуществлять безотходную глубокую переработку рыбы прямо в море. Для этого судно оборудовано многофункциональной фабрикой. Оно способно производить довольно широкий перечень продукции – это может быть рыбный фарш, икра, печень, мука и охлаждённое филе.

Использованы фотографии: newinform.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 254
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 226
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 163