Экономическое обозрение

Польские СМИ: «Газпром нам должен миллиарды»

Польские СМИ: «Газпром нам должен миллиарды»
«Газпром» не несет наказания за свою деятельность в связи с оказываемой ему поддержкой во властных инстанциях Евросоюза. Данное мнение фактически выразило польское издание Wyborcza, указавшее на предвзятость комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер на основе принятых ею решений в отношении российского газового концерна.


Как поясняется, Вестагер уже трижды штрафовала американский Google, обвинив его в блокировании рекламы конкурирующих компаний в поисковых системах и обязав заплатить за это в общей сложности свыше 8 млрд. евро.

Совершенно по-другому Маргарет Вестагер действовала при расследовании монопольной практики «Газпрома» при поставках газа в Польшу, Литву и шесть других стран ЕС из Центральной и Восточной Европы.

- пишет Wyborcza.

Сам процесс был инициирован Европейской комиссией в 2010 году и, со слов издания, собрал убедительные доказательства того, что концерн из РФ устанавливает завышенные цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы, используя их зависимость от импорта этого топлива из России.

Данным путем «Газпром» вытащил миллиарды евро из карманов жителей этих стран Евросоюза.

- указывает Wyborcza.

Литва оценила, что за последнее десятилетие она переплатила «Газпрому» 1,5 млрд. евро. А в случае с Польшей эта сумма будет в несколько раз больше, так как «голубое топливо» для нее обходится дороже всего в ЕС.

За такие нарушения антимонопольного законодательства комиссар Вестагер могла наложить штраф в размере до 10 млрд. евро.




Но в мае прошлого года она не только отказалась от наказания «Газпрома», но и официально не признала его виновность. Взамен концерн из РФ пообещал лишь внести косметические изменения в контракты на поставку газа в страны Центральной Европы. В частности, речь шла об отсутствии претензий к реэкспорту «голубого топлива».

В итоге «Газпром» не был наказан за вывод миллиардов евро из Центральной Европы, более бедной части ЕС, в связи с чем он продолжает вести себя самым «наглым» образом. Монополия по-прежнему завышает цену на газ, поступающий в Польшу. В связи с этим местная компания PGNiG обратилась в суд; к иску присоединились правительства Польши и Литвы.

Приговор в этом случае покажет, одинаково ли относится Европейская комиссия к американским и российским компаниям и одинаково ли заботится об интересах простых граждан ЕС из Центральной Европы.

Использованы фотографии: http://yamburg-dobycha.gazprom.ru ; http://wyborcza.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен