Экономическое обозрение

Тяжелый удар по «Боингу»: Китай заказал сотни Airbus

Тяжелый удар по «Боингу»: Китай заказал сотни Airbus
По итогам визита лидера КНР Си Цзиньпина в Париж было подписано 15 коммерческих контрактов между Францией и Китаем на миллиарды евро, некоторые из которых станут тяжелым ударом для американских конкурентов.


Так, одно из указанных соглашений предусматривает поставку 300 самолетов Airbus. Данный заказ является наиболее прибыльным из всех заключенных между странами сделок. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он обойдется Пекину в примерно 30 миллиардов евро.

На фоне окутавшего американскую корпорацию Boeing кризиса, вызванного инцидентами с лайнером 737 MAX, этот контракт является настоящим «ножом в спину» для Соединенных Штатов. В то время как «Боинг» теряет клиентскую базу, Airbus ее существенно наращивает.

Среди других сделок можно отметить соглашение на 1 млрд. евро, за которые компаний EDF должна быть построена ветровая электростанция в Китае. Французская Fives подписала контракт о сотрудничестве в области энергосбережения в развивающихся странах на 1 млрд. евро. Судоходная CMA CGM займется строительством 10 контейнеровозов (из них 5 – на СПГ), получая за это 1,2 млрд. евро. В области сельского хозяйства было решено отменить эмбарго на экспорт французской птицы.

В целом, визит Си Цзиньпина обернулся для Франции существенной поддержкой местной промышленности. На зависть ее заокеанским партнерам.

Использованы фотографии: https://www.airbus.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен