Экономическое обозрение

Россия создаст нефтезавод для азиатского рынка

Россия создаст нефтезавод для азиатского рынка
«Нефтегазхолдинг» может начать постройку второй очереди Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Дальнем Востоке. С соответствующим заявлением недавно выступил министр экономического развития края Виктор Калашников. По его словам, российская компания может привлечь инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Какие это могут быть конкретно страны и корпорации, он не уточнил.


Известно, что новый НПЗ будет создан вне черты города. Пока что подходящее место ещё не выбрано. Впрочем, это временная трудность, причём, вполне преодолимая. Гораздо важнее найти того, кто будет готов помочь с финансированием второй очереди завода, способного выпускать около 5 млн тонн нефтепродуктов в год.

Следует напомнить, что ещё в августе прошлого года «Нефтегазхолдинг» уже просил правительство РФ о специальных льготах из-за удалённости от рынков сбыта. Минфин дал согласие, правда, лишь частично. Власти заявили, что готовы предоставить заводу только 4,5 млрд рублей за счёт обратного акциза на топливо для кораблей.

Похоже, что в «Нефтегазхолдинге» хотят получить ещё больше, поэтому и обратились к иностранным инвесторам. Найдутся ли желающие? Вполне возможно, что да. Сегодня многие корпорации проявляют всё больший интерес к инфраструктуре Северного морского пути, а также к проектам на Дальнем Востоке России. Новый НПЗ в Хабаровском крае, скорее всего, не будет исключением.

Для Москвы это хорошая новость. Если на постройку объекта найдутся деньги, то на Дальнем Востоке РФ вскоре появится новый НПЗ. Это означает, что появится профицит нефтепродуктов в регионе, который граничит с Китаем. Таким образом, Россия создаст нефтезавод для азиатского рынка.

Использованы фотографии: severvahta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен